Перейти к содержанию Перейти в колонтитул

За последние года численность благородного оленя увеличилась!

За последние 10-15 лет численность благородного оленя увеличилась в семь раз. Об этом сообщил начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Александр Козорез.

«Министерство лесного хозяйства совместно с госорганами работает над сохранением биологического ландшафтного разнообразия. Не заботясь об их сохранении, невозможно строить грамотную хозяйственную политику использования ресурсов», — сказал Александр Козорез.

Один из значимых проектов, который реализуется в Беларуси в рамках госпрограммы «Белорусский лес», — это восстановление обычных видов и расселение их. Основной вид, который сегодня восстанавливается, — благородный олень. «Все это связано и с цепочками экосистемы. Если не будет обычных видов, будет сложно сохранить и восстановить редкие виды. Допустим, за последние 10-15 лет мы увеличили численность благородного оленя в семь раз», — сказал он.

«Занимаемся также восстановлением зубра. Одна из последних популяций создана на территории Дятловского лесхоза. Надеюсь, что в этом году мы создадим дочернюю популяцию в Могилевской области. Там уже проходят технические работы по отлову зубров и их переселению. Думаю, в ближайшие два-три года появятся две новых популяции», — отметил начальник отдела.

Еще один охотничий вид, который восстанавливается по программе, — глухарь. Это питомник в Налибокском заказнике, который занимается восстановлением исчезающего подвида глухаря.

«Достаточно интересный проект касается тарпановидной лошади в Налибокском заказнике. В этом году очередной беби-бум — активно идет рождение жеребят. Сегодня мы насчитываем порядка 250 лошадей. Результаты проекта впечатляют, потому что это не просто восстанавливается какой-то вид, а он тянет за собой целую цепочку. Происходит восстановление целой экосистемы, характерной для Налибокского заказника, куда возвращаются разные виды», — заключил он.

Источник Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь

Оставить комментарий

Информационно-экологический центр

225020, ул. Широкая, 37, д. Леплёвка, Брестский район, Брестская область, РБ. 

e-mail biorezervat@mail.ru

+375 (162) 28-51-74

Офис

224005, ул. Кооперативная 1, офис 112, г. Брест, РБ

e-mail biorezervat@mail.ru

+375 (162) 40-56-00

Разработка и создание PROYKEY