Перейти к содержанию Перейти в колонтитул

Правила посещения территории заказника и биосферного резервата

Посещение территории заказника и биосферного резервата регулируется Законом Республики Беларусь «Об особо охраняемых природных территориях», Положением о республиканском заказнике «Прибужское Полесье», а так же Положением о биосферном резервате «Прибужское Полесье».

В соответствии с Положением о биосферном резервате «Прибужское Полесье» (№ 628 от 09.12.2003 г.):

  • проведение хозяйственных мероприятий, научных исследований и образовательной деятельности в пределах основной зоны допускается по специальным разрешениям администрации биосферного резервата в соответствии с утвержденным планом;
  • мероприятия по восстановлению экосистем и природного разнообразия должны быть согласованны с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь;
  • хозяйственная деятельность в пределах переходной зоны осуществляется на основе принципа приоритета экологически совместимого природопользования и безусловного выполнения установленных ограничений.

Режим, установленный на территории биосферного резервата, является обязательным для всех юридических и физических лиц. Лица, виновные в нарушении режима охраны и использования биосферного резервата, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Вред, причиненный биосферному резервату, возмещается виновным юридическим и (или) физическими лицами в размерах и порядке, установленных законодательством Республики Беларусь.
В соответствии с Положением о республиканском ландшафтном заказнике «Прибужское Полесье» от 30.05.2003 г.) на территории ландшафтного заказника «Прибужское Полесье» запрещаются:

  • сплошные рубки главного пользования, кроме полосы крепления Государственной границы Республики Беларусь и мягколиственных насаждений, в которых проведение иных рубок нецелесообразно;
  • проведение работ, связанных с изменением естественного ландшафта и существующего гидрологического режима, кроме работ, связанных с реконструкцией и эксплуатацией действующих мелиоративных систем и объектов;
  • повреждение и уничтожение древесно-кустарниковой растительности, нарушение естественного почвенного покрова, за исключением случаев, когда это связано с сельскохозяйственной, лесохозяйственной деятельностью и деятельностью по обеспечению охраны Государственной границы Республики Беларусь;
  • размещение отходов производства и потребления;
  • выжигание сухой растительности (палы), огневая очистка лесосек, выпас скота в лесу;
  • сброс неочищенных сточных вод, отходов производства и потребления в водотоки и водоемы;
  • разбивка туристических лагерей, разведение костров, стоянка автомобилей в местах, не предназначенных для этих целей;
  • движение механизированного транспорта вне дорог, кроме машин, выполняющих сельскохозяйственные, лесохозяйственные работы, а так же транспорта пограничных войск, выполняющего задачи по охране Государственной границы Республики Беларусь;
  • авиа обработка ядохимикатами сельскохозяйственных земель.

Размещение, строительство и реконструкция объектов хозяйственной и иной деятельности, разработка месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории заказника осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Вред, причиненный республиканскому ландшафтному заказнику «Прибужское Полесье», возмещается виновным юридическим и (или) физическими лицами в размерах и порядке, установленных законодательством Республики Беларусь.

Режим, установленный на территории республиканского ландшафтного заказника «Прибужское Полесье», является обязательным для всех юридических и физических лиц. Лица, виновные в нарушении режима охраны и использования биосферного резервата, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Правила пожарной безопасности

В пожароопасный сезон, то есть в период с момента схода снегового покрова в лесу до наступления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снегового покрова воспрещается:

  • разводить костры;
  • бросать в лесу горящие спички, окурки;
  • выжигание травы на лесных полянах, проталинах, лугах и земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, а так же к защитным и озеленительным лесонасаждениям;
  • засорение леса бытовыми отходами и отбросами;

При обнаружении лесного пожара необходимо немедленно принять меры к его тушению и сообщить о нем работникам лесной охраны или работникам национального парка.

Ответственность

В соответствии с действующим законодательством подвергаются штрафу, если эти нарушения не влекут за собой уголовной ответственности лица, виновные:

  • в нарушении требований пожарной безопасности в лесах;
  • в уничтожении или повреждении леса в результате поджога леса или небрежного обращения с огнем.
Информационно-экологический центр

225020, ул. Широкая, 37, д. Леплёвка, Брестский район, Брестская область, РБ. 

e-mail biorezervat@mail.ru

+375 (162) 28-51-74

Офис

224005, ул. Кооперативная 1, офис 112, г. Брест, РБ

e-mail biorezervat@mail.ru

+375 (162) 40-56-00

Разработка и создание PROYKEY