Перейти к содержанию Перейти в колонтитул

Реализация мер по биоразнообразию Беларуси

Источник информации БЕЛТА

Консультант управления биологического и ландшафтного разнообразия главного управления регулирования обращения с отходами биологического и ландшафтного разнообразия Татьяна Железнова рассказала журналистам о реализации мер по биоразнообразию в Беларуси на ближайшие годы.

«В Беларуси 22 мая отмечается День биологического разнообразия, который был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН 1995 году. Глобальная его цель — сохранение биологического, ландшафтного разнообразия, биобезопасность, безопасность генно-инженерной деятельности. В этом году день проходит под лозунгом «Построить общее будущее для всей жизни». Этот девиз — воплощение основной концепции рамочной программы по биоразнообразию «Жизнь в гармонии с природой». Она будет принята на предстоящей конференции в Китае во второй половине года», — рассказала Татьяна Железнова.

Специалист отметила, что это глобальная цель, которая означает, что к 2050 году будет такой мир, в котором биоразнообразие будут ценить, сохранять и восстанавливать. «Природные ресурсы будут использоваться разумно. Нужно отметить, что первый проект этой программы был разработан в 2021 году. Он основывался на уроках, которые мы извлекли из стратегического плана, разработанного на основании задач и целей IT. Он реализовывался с 2011 по 2020 год», — добавила консультант.

«Основные цели этого плана — сохранение нетронутых экосистем и районов, важных для биоразнообразия, увеличение их площади и целостности, восстановление деградируемых экосистем, уменьшение использования пестицидов», — подчеркнула Татьяна Железнова.

Специалист обратила внимание, что в Беларуси уже реализуется Национальный план действий по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия на 2021-2025 годы. Он включает мероприятия, направленные на развитие системы особо охраняемых природных территорий, сохранение устойчивого использования естественных экологических систем, развитие экотуризма, восстановление нарушенных экосистем.

«Кроме того, в нацплане отражен блок по совершенствованию правового регулирования, методологическому обеспечению в области биоразнообразия, участию общественности в принятии экологически значимых решений. Сегодня мы можем сказать, что внесены определенные изменения в законы о животном мире, о безопасности генной инженерной деятельности», — отметила она.

В 2021 году также были приняты госпрограммы, в которые вошли вопросы сохранения биологического ландшафтного разнообразия. «Это такие программы, как «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов на 2021-2025», «Аграрный бизнес», «Белорусский лес» и нацплан действий по развитию зеленой экономики», — заключила Татьяна Железнова.

Оставить комментарий

Информационно-экологический центр

225020, ул. Широкая, 37, д. Леплёвка, Брестский район, Брестская область, РБ. 

e-mail biorezervat@mail.ru

+375 (162) 28-51-74

Офис

224005, ул. Кооперативная 1, офис 112, г. Брест, РБ

e-mail biorezervat@mail.ru

+375 (162) 40-56-00

Разработка и создание PROYKEY